已知丨a减2丨加b加1的绝对值加c的平方等于0,求a的平方减2ab减5a方加12ac加3ab减c方减8ac的值

sunLyulin 1年前 已收到1个回答 举报

令狐逸 幼苗


|(a-3)^2+(b+1)^2+c|=0
因为(a-3)^2>=0 & (b+1)^2>=0
所以原式=|(a-3)^2+(b+1)^2|+|c|=0
又|(a-3)^2+(b+1)^2|>=0 & |c|>=0
所以a=3 b=-1 c=0
接下来自己算.


4