△ABC中,若∠A=2∠B=3∠C,求∠A∶∠B∶∠C.

司麦 1年前 已收到3个回答 举报

波的貓er 幼苗


∠省略
A=2B=3C
即B=A/2,C=A/3
所以A:B:C
=A:A/2:A/3
=1:1/2:1/3
=6:3:2


11

xwy849 花朵


设∠A=6x
∵∠A=2∠B=3∠C
∴∠B=3x,∠C=2x
∴∠A:∠B:∠C=6x:3x:2x
=6:3:2


2

vvstormrain 幼苗


∠A=2∠B=3∠C
∠B=1/2∠A,∠C=1/3∠A
∠A:∠B:∠C=∠A:1/2∠A:1/3∠A=6:3:2


2