有两队拳手比赛,每队5人,现两队随机抽签,捉对进行5场比赛.A队有甲级拳手2名,乙,丙,丁级别拳手各一名.B队有甲级拳手

有两队拳手比赛,每队5人,现两队随机抽签,捉对进行5场比赛.A队有甲级拳手2名,乙,丙,丁级别拳手各一名.B队有甲级拳手1名,乙级拳手3名,丙级拳手1名.根据经验.低级别拳手战胜高级别拳手的概率为0.同级别拳手间胜负概率为50%.问A队取胜的概率有多大.(即5场比赛至少赢下3场).
zy2232652 1年前 已收到3个回答 举报

眼儿魅 幼苗


从甲队看 甲级取胜概率 0.8+0.2*0.5=0.9
乙级:0.2+0.6*0.5=0.5
丙级:0.2*0.5=0.1 丁级必输
赢三场的概率 0.9*0.9*0.5+0.9*0.9*0.1+0.9*0.5*0.1*2-0.9*0.9*0.5*0.1*3=0.333


8

xssz 幼苗


楼上也太简单了吧!
肯定不对。如甲甲,甲乙,乙乙,丙丙,丁乙。甲也有机会赢呀!


1

洛阳旅游 幼苗


第一种可能,甲乙,甲乙,乙丙 2/5*3/5+1/4*2/4+1/3*1/3
因为同级别拳手间胜负概率为50%。
第二种情况:甲乙,甲乙,乙乙 丙丙 2/5*3/5+1/4*2/4+(1/3*1/3+1/2*1/2)*0.5
所以取胜的概率为:2/5*3/5+1/4*2/4+1/3*1/3+2/5*3/5+1/4*2/4+(1/3*1/3+1/2*1/2)*0.5


0