甲乙两队知识竞赛每队3人每人一题,答对1分错0分.甲中每人答对为2/3,乙为2/3,2/3,1/2,各人不影响,用

甲乙两队知识竞赛每队3人每人一题,答对1分错0分.甲中每人答对为2/3,乙为2/3,2/3,1/2,各人不影响,用
(Ⅱ)用A表示“甲、乙两个队总得分之和等于3”这一事件,用B表示“甲队总得分大于乙队总得分”这一事件,求P(AB).求解过程及求P(AB)=P(A).P(B)本题是否能这么算?不能为什么?
辶辶 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvlkasoidfuoas 春芽


甲队三人记为ABC,若X=2,则只有一人答错,其余正确.
仅有C答错:2/3*2/3*1/3=4/27
仅有B答错:2/3*1/3*2/3=4/27
仅有A答错:1/3*2/3*2/3=4/27
将上述概率加和,则仅有一人答错(即X=2)的概率为4/9
复制不知道对不对,


3