传送带保持v=4米每秒的速度水平匀速运动,将质量为1千克的物块无初速度的放在A端.

传送带保持v=4米每秒的速度水平匀速运动,将质量为1千克的物块无初速度的放在A端.
若物块与传送带之间的动摩擦因数为0.2,AB两端相聚6米,则物块从A到B的过程中,传送带摩擦力对物块所做的功为多少?产生的热量又是多少?
aqi_yxj 1年前 已收到1个回答 举报

hj128456 幼苗


先看若物块能否在待到匀速前滑下传输带
μmg=ma
v²-0²=2as
解得s=4m<6m
故不能滑下,即滑块运动过程为先加速,再匀速
故列方程:
μmg=ma
v²-0²=2as
v=at
W阻=μmgs
Q=μmgΔs
Δs=s带-s
s带=vt
解得W阻=8J
Q=8J


8