在距离地面10米高处,以10米每秒的速度跑出抛出质量为1千克的物体,物体落地速度为16米每秒

在距离地面10米高处,以10米每秒的速度跑出抛出质量为1千克的物体,物体落地速度为16米每秒
1,抛出使人对物体做功多少
2,自抛出到落地,重力对物体做功多少
3,运动过程中物体克服阻力做功多少
urmybaby 1年前 已收到4个回答 举报

zsjwh 幼苗


抛出做的功就是抛出时候的动能=0.5*m*v^2=50j
重力做功=mgh=10*10=100j
物体落地的速度可以分解为水平和竖直方向,水平速度为初速度10m/s,所以竖直方向的速度的平方=v^2=16^2-10^2=156,所以fh=mgh-0.5*m*v^2=22j


7

ye_ty500_qr687c 幼苗


1.50j
2.100J
3.22J


1

凌达 幼苗


具有的初动能是人做功产生的就是1/2mv2=0.5*1*10*10=50
重力做功是mgh=1*10*10=100 这里去g=10了
阻力做功是一开始具有的总的能量减去落地时的动能 1/2mv2+mgh-1/2mv2=150-128=22


1

燕语斜阳 花朵


对不起,初三物理还要十多天再学。不过我懂好一些,但计算不会,主要是理论!


1