高一物理AB两车相距20米,A在前B在后,沿同一方向运动,A车以2米每秒的速度做匀速运动,B以2.5米每秒的加

高一物理AB两车相距20米,A在前B在后,沿同一方向运动,A车以2米每秒的速度做匀速运动,B以2.5米每秒的加
AB两车相距20米,A在前B在后,沿同一方向运动,A车以2米每秒的速度做匀速运动,B以2.5米每秒的加速度最匀减速运动,若要B追上A,则B的初速度应满足什么条件
hotdogzlb 1年前 已收到2个回答 举报

name1980 幼苗


当A与B速度相等时,只要B在A前就能追上.
设B初速度为v,vA=vB时有
v-2.5t=2
t=2(v-2)/5
此时sA=2*t
sB=[(2)^2-v^2]/(-2*2.5)
=(v^2-4)/5
sB≥sA+20
即(v^2-4)/5≥2*2(v-2)/5+20
v^2-4v≥96
(v-2)^2≥100
因为v>0
所以v≥12m/s


6

ltmwp 幼苗


设B的速度为V,以A为参照物,B的相对速度为V’=V-2.
所以令最大位移S=V’^2/2a>=20
=> V>=(80)^1/2+2


0