ab两地相距200千米客货两车相对开出两小时后客车行驶80千米这时两车相距20千米货车每小时行驶多少千米

yty1994 1年前 已收到4个回答 举报

jacklycao 幼苗


从客车2小时行驶80千米,这时两车相距20千米得出,货车2小时行驶的路程是200-80-20=100千米,这100千米由货车2小时所走的路程,已知所走过的路程和时间,货车速度=100/2=50千米


1

四十长惑 幼苗


客车和货车两小时行了200-20=180千米
客车和货车1小时行180/2=90千米
客车1小时行80/2=40千米
货车1小时行90-40=50千米


2

434434 果实


货车速度=(200-80-20)÷2=50千米/小时


0

szj_junmy 幼苗


(200-80-20)/2=50


0