一道小学数学题有30位战士来到河边,河边有一只小船和两个小孩儿,如果小船一次只能送两上小孩儿或一个战士过河,将所有人运过

一道小学数学题
有30位战士来到河边,河边有一只小船和两个小孩儿,如果小船一次只能送两上小孩儿或一个战士过河,将所有人运过河去,小船需过河多少次?
我今天和几位老师研究认为是121次,因为一个先让两个小孩过去,一个小孩回,一个战士去,再一个小孩回,这样送走了一名战士,然后两个小孩再过去,如此循环反复,一个战士四次,30*4=120,再加两个小孩一次,共120+1=121次,对不对?
输穷 1年前 已收到19个回答 举报

wwsmzman 幼苗


61次 两个小孩(甲和乙)先过河,然后甲把船划回来,再过去一个战士,然后乙再把小船划回来,接着甲乙再过河,过一个战士用2次,最后孩子加一次共61次


10

子凝 幼苗


16次


6

goodtolove 幼苗


30个战士没人1次 2个小孩1次
30+1=31


6

bobbo 花朵


30个战士就运30次,那里有两个小孩=1次,那么就30+1=31(次)
还要算来回两次,就用31*2=62(次)
答:....


6

趙寒若雪83 幼苗


31


5

稳佬 春芽


题目有问题吧……反正肯定不是31次的!


5

jinlun 幼苗


我算来回:
先小孩游去.以来一会,29人就有58,最后一次,1+58+1=60


4

68590784 幼苗


是20次


4

larryw 幼苗


是13次


4

lexiang 幼苗


31次


4

NO9_ 幼苗


121 121 121 121 ^-^


4

冰点柠檬黄 幼苗


先运2小孩
再运战士
2/2=1(次)
30/1=30(次)
1+30=31(次)


3

kjdsafhsdfkg 幼苗


先运2小孩
再运战士
2/2=1(次)
30/1=30(次)
1+30=31(次)


3

邻家女孩620 幼苗


肯定31


3

ttzz1479 幼苗


楼上的都忘了 回来要有人把船给开回来
一开始必须要小孩先过去
先让两个小孩过去,一个小孩回,一个战士去,再一个小孩回,这样送走了一名战士,然后两个小孩再过去,如此循环反复,一个战士四次,30*4=120,再加两个小孩一次,共120+1=121次
对的
后面的1没有忘加,聪明
佩服你...


3

风过无痕30 幼苗


两个小孩(甲和乙)先过河,然后甲把船划回来,再过去一个战士,然后乙再把小船划回来,接着甲乙再过河,如此循环,


2

云端上的阳光 幼苗


31次


2

接龙644 幼苗


shi16次


2

henrygu123 幼苗


31次


1