椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4,(1)求椭圆的方程

椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4,(1)求椭圆的方程
(2)设k是(1)中椭圆上的动点,F1是左焦点,求线段F1K的中点的轨迹方程
doudou1217 1年前 已收到3个回答 举报

ff人永远年轻 春芽


分析:(1)把已知点的坐标代入椭圆方程,再由椭圆的定义知2a=4,从而求出椭圆的方程.
(2)设F1K的中点Q(x,y),则由中点坐标公式得点K(2x+1,2y),把K的坐标代入椭圆方程,化简即得线段KF1的中点Q的轨迹方程.
(1)椭圆C的焦点在x轴上,由椭圆上的点A到F1、F2两点的距离之和是4,得2a=4,即a=2,又点A(1,3/2 )在椭圆上,因此1 /(2^2) + (3/2)^2 / b^2 =1
得b^2=3,于是c^2=1,所以椭圆C的方程为 x^2 /4 + y^2 /3 = 1
(2)设椭圆C上的动点为K(x1,y1),
线段F1K的中点Q(x,y)满足:x=(-1+x1 )/2 ,y=y1/2 ,
即x1=2x+1,y1=2y.因此 (2x+1)^2 /4 + (2y)^2 /3 =1.
即 (x+ 1/2 )^2+ 4y^2 /3 =1为所求的轨迹方程


3

甜蜜的小妞 幼苗


1、根据椭圆的性质,知2a=4,则a=2,再将A点代入,得b=根号3,所以方程为x^2/4+y^2/3=1.
2、由1知c=1,因为F1是左焦点,所以F1(-1,0)


2

xinyan6791 幼苗


(1)2a=4 再把A 点坐标带进去求b =根号3 x^2/4+y^2/3=1
(2)左焦点(-1,0)设K(x0,y0) F1K中点为(x,y) 2x=x0-1 2y=y0 再根据(x0,y0)在椭圆上列出关于(x,y)的式子


0