椭圆x^2/a^+y^2/b^2=1(a>b>0)上存在一点P它到右焦点F及左准线l的距离相等,求椭圆离心率的取值范围

00123456789 1年前 已收到4个回答 举报

pengrenfang 幼苗


设该点为P(m,n),则它到右焦点的距离为a-em,到左准线的距离为(a+em)/e,于是有 a-em=(a+em)/e,
m=a(e-1)/[e(e+1],
∵-a≤m≤a,∴-a≤a(e-1)/[e(e+1]≤a,-1≤(e-1)/[e(e+1]≤1,
解之得 √2-1≤e<1


4

b_1997 幼苗


饿死利率呢


1

buran1 幼苗


设点P(x,y),(-a≤x≤a)由题设可知,两条准线方程为x=±a²/c.由“点到直线的距离公式”可得点P到左准线的距离=(a²/c)+x.再由“椭圆第二定义”可得|PF|=e[(a²/c)-x].∴由题设可得:(a²/c)+x=e[(a²/c)-x].===>(1+e)x=a(c-a)/c.===>x=a(c-a)/[(1+e)c].由-a≤x...


1

不装AC 幼苗


设P横坐标为p
由a-ep=a^2/c + p
p=a(e-1)/(e+e^2)
又p≥-a
得(e-1)/(e+e^2)≥-1
解得(√6-2)/2≤e<1


0