已知圆过三点(1,1)、(0,0)、(2,3),求圆的方程.

maxdong1326 1年前 已收到2个回答 举报

hfzdh 幼苗


设圆的方程为:
x^2+y^2+ax+by+c=0
因为过三点(1,1)、(0,0)、(2,3),
所以
1+1+a+b+c=0
c=0
4+9+2a+3b+c=0
解得
a=7,b=-9,c=0
所以
圆的方程为:
x^2+y^2+7x-9y=0


6

gsjmd 幼苗


x^2+y^2+7x-9y=0


0