1,x-1/4x=3/8 2,5/x:1.5/1.2.解方程

heroboy8013 1年前 已收到1个回答 举报

liang1w2 幼苗


1,x-1/4x=3/8 两边都乘8x(如果1/4x中x在分母上则乘8) 2,5/x=1.5/1.2 5/x=5/4 1/x=1/4 两边都乘4x得 x=4 当x=4时4x≠0 因此x=4是原方程的解,所以原方程的解是x=4.


9