2x+40=1.5(x+40)怎么解?

兼济-天下 1年前 已收到1个回答 举报

tubsp 幼苗


2x+40=1.5(x+40)
2x+40=1.5x+60
2x-1.5x=60-40
0.5x=20
x=40


9