40×3.5的平方+80×3.5×1.5+40×1.5的平方

SFWGW 1年前 已收到3个回答 举报

dr9ejmbb 幼苗


原式=40(3.5^2+2*3.5*1.5+1.5^2)
=40(3.5+1.5)^2
=40*5^2
=1000.


7

fujianwei023 幼苗


40*3.5^2+80*3.5*1.5+40*1.5^2
=40*(3.5^2+2*3.5*1.5+1.5^2)
利用公式 (a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2
=40*(3.5+1.5)^2
=40*25
=1000


2

深圳混子 幼苗


原式提个40出来,然后这道题就等于40乘以(3.5+1.5)的平方,等于40乘以5的平方,最后结果为1000


2