在常概率下,高速公路上同一辆车每半个小时开过的几率是0.95,那么在10分钟看到一辆车的几率是多少?

在常概率下,高速公路上同一辆车每半个小时开过的几率是0.95,那么在10分钟看到一辆车的几率是多少?
解释的能让人理解
JUDDY517 1年前 已收到3个回答 举报

Lewxing 幼苗


1 - (0.05^(1 / 3)) = 0.63159685
三个十分钟不出现的纪律相乘就是30分钟不出现的几率
(1-p)(1-p)(1-p)=1-0.95


4

断弦离柱 幼苗


0.316 0.95除以三..


2

云龙山下人 幼苗


0.95×(10÷30)=0.285,十分钟内看到车的几率是0.285.


0