六个人上两辆车 每辆车最多上四人 有几种排法 列下式子

六个人上两辆车 每辆车最多上四人 有几种排法 列下式子
能否用平均分组的方法做一下
花花X2 1年前 已收到7个回答 举报

流星cao 幼苗


【最佳答案】
6=1*2*3
1*1*2*2*3*3-(1+2+3)*2
=36-12
=24
24种


5

hoellk 幼苗


分2,4和3,3 两种情况
C62·C44+C33·C33=50


2

TOPWOO 幼苗


2和4,3和3两终排法


1

恨人23 幼苗


有两种分法
各三人,C3/6=6×5×4/3/2/1=20
一辆4人,一辆2人,C2/6=6×5/2/1=15
共20+15=35


1

xfjy_sjg 幼苗


以第一辆车为基准,选定可以上的人后,则剩下的自然到第二辆车里去
所以第一车可进2人,3人,4人只有这三种情况,而这三种情况就要从这六人中选了
所以排法总数为C6 2(2为上标)+C6 3(3为上标)+C6 4(4为上标)=50种


1

林木成 幼苗


把6个人编号,我们一共有3种方法排列
1:我们可以从6个人中任选2个人上第一辆车,剩下的上第二辆车,则有C6^2*C4^4=15
2:同理,还有C6^3*C3^3=20
3:还有C6^4*C2^2=15
共有50种排列方法 没办法,有字数限制


1

yipincha 幼苗


2^6-C1/2*C6/6-C5/6*C1/2=40或者C1/2*C2/6+1/2*C3/6=40


0