两辆汽车追及问题(懂的进来)在高速公路的超车道上,一辆车身长4米,速度为100的轿车准备超越一辆长12米,速度为80千米

两辆汽车追及问题(懂的进来)
在高速公路的超车道上,一辆车身长4米,速度为100的轿车准备超越一辆长12米,速度为80千米|时的货车,从轿车追上货车开始计时,轿车超越货车需要 秒(结果保留2个有效数字)
(注:2.88秒,算错的话,就别写上来了)
lmydxy1984 1年前 已收到4个回答 举报

绿茶不加糖 幼苗


t=S/V=(4+12)m/20km/h=16*3.6/20s=2.88s


9

紫壁樵歌 精英


超车时快车相对慢车开出的距离为4+12=16米=0.016千米
两车速度差为100-80=20千米每小时
则需要0.016÷20=0.0008小时=2.88秒


2

edty88 幼苗


轿车的速度:100km/h=27.778m/s
货车的速度:80km/h=22.222m/s
轿车与货车速度之差:27.778-22.222=5.556m/s
轿车车头从货车车尾,到超过货车即轿车车尾到货车车头,相对距离为:4+12=16m
走完这16m也就是轿车超越货车所需要的时间:
16/5.556=2.88s


2

ganenfushi 幼苗


轿车的速度:100km/h=27.778m/s
货车的速度:80km/h=22.222m/s
轿车与货车速度之差:27.778-22.222=5.556m/s
轿车车头从货车车尾,到超过货车即轿车车尾到货车车头,相对距离为:4+12=16m
走完这16m也就是轿车超越货车所需要的时间:
16/5.556=2.88s
答:轿车超越货车所需要的时间是2....


0