同学们乘汽车外出春游,开始时上第一辆汽车的同学比上第二辆汽车的多8人,后来调走13个同学上第二辆汽车,这时第一辆汽车上的

同学们乘汽车外出春游,开始时上第一辆汽车的同学比上第二辆汽车的多8人,后来调走13个同学上第二辆汽车,这时第一辆汽车上的同学的人数是第二辆汽车上同学人数的[7/10],参加这次春游的同学一共有多少人?
桑椹果 1年前 已收到5个回答 举报

一族 幼苗


解题思路:根据“后来调走13个同学上第二辆汽车,”可知:这时第一辆汽车的同学比上第二辆汽车的少13×2-8=18人;再根据“这时第一辆汽车上的同学的人数是第二辆汽车上同学人数的[7/10],”又知:这时第一辆汽车的同学比上第二辆汽车的少1-[7/10]=[3/10],所以18人对应的分率是[3/10],即这次春游的同学的[3/10]是18人,求总人数列式为:18÷
3
10
=60(人);据此解答.

(13×2-8)÷(1-[7/10]),
=18÷
3
10,
=60(人);
答:参加这次春游的同学一共有60人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题是比较复杂的分数除法应用题,难点是得出现在第一辆汽车上的同学的人数比第二辆汽车少多少人以及它对应的分率,然后根据分数除法的意义解答即可.


6

想和你去吹风 幼苗


设第一辆原有x人,则第二辆原有x-8人,列方程得
x-13=(x-8+13)X7/10
解得x=55
55+55-8=102
共有102人


2

百科不全书 幼苗


总人数不变,
后来第一辆车比第二辆车少(13-8+4)×2=18人
所以第二辆车有18÷(1-7/10)=60人
所以后来第一辆车有60-18=42人
所以一共有60+42=102人


1

guoke0088 幼苗


设第一辆车有x人
第二辆x+8人
(x-13):(x+8+13)=7:10
x-13=7
x+8+13=10
x=20
x+8=28 20+28=48
答:共有游客48人


0

曲安 幼苗


X-13 = 7/10(X-8+13)
10x-130 = 7X+35
3X= 165
X = 55
X+(X-8)=102


0