已知函数fx=x分之一+alnx若函数在(0,+无穷)上单调递增,求实数a的取值范围.

赛跑的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

oliver2078 幼苗


  已知函数f(x) = 1/x+alnx,令
   f'(x) = -1/x^2+a/x = (ax-1)/x^2 > 0,
得x>1/a,即当x>1/a时函数f(x)是单调递增的.
  若函数f(x)在(0,+无穷)上单调递增,必有a


3