已知函数fx=x∧2-ax在1到正无穷上是单调增函数,则a的最大值是?

穿tt好难123 1年前 已收到2个回答 举报

要有立场 幼苗


fx=(x-a/2)^2-a^2/4.在(1,正无穷)单调增.说明a/2≤1.
即a≤2,也就是a最大值是2


3

linesky03 幼苗


因为fx=x^2-ax在1到无穷大单调递增,则当x≥1时,fx=x^2-ax=x(x-a)单调递增,所以x-a≥0,则a≤1,a最大值为1.


0