若分式方程x-3/x-2=x-2/k无解,则k的值为

yufohua 1年前 已收到5个回答 举报

蛋奶饼干 花朵


(x-3)/(x-2)-(x-2)/k=0
[k(x-3)-(x-2)^2]/k(x-2)=0
kx-3k-x^2+4x-4=0
x^2-(k+4)x+3k+4=0
△=(k+4)^2-4(3k+4)
=k^2+8k+16-12k-16
=k^2-4k


9

问题男 幼苗


X不等于2,K=0


2

KITTY1980 幼苗


先要有意义所以k不能等于2,且k不能为0。


1

Ggsgq 幼苗


k=1


0

想醉但咖啡喝不醉 幼苗


因为方程无解,所以x-2=0,即x=2
两边同乘k(x-2)得k(x-3)=(x-2)^2
当x=2时方程为k(2-3)=(2-2)^2,-k=0,即k=0


0