若关于x的分式方程x/(x-3)-2=m²无解,则m的值为

89741233 1年前 已收到3个回答 举报

wuweiwuwei555 幼苗


两边同乘以(x-3)得:
x-2(x-3)=m²(x-3)
-x+6=m²x-3m²
(1+m²)x=6+3m²
x=(6+3m²)/(1+m²)
∵方程无解
∴x=(6+3m²)/(1+m²)为方程增根
即(6+3m²)/(1+m²)=3
6+3m²=3+3m²
6=3(不成立)
所以不存在m使得方程无解.


4

dongyu1985 幼苗


x/(x-3)-2=m² x-2(x-3)=(x-3)m² 6-x=(x-3)m²
x=(6+3m²)/(1+m²)=3+3/(1+m²) x≠3
当x=3时 3=3+3/(1+m²) 0=1/(1+m²)不可能,所以分式一定有解


1

kbbnm 幼苗


m=跟号3


0