(2012•泗县模拟)在一次植树活动中,六年级与五年级植树棵数的比是8:5,已知五年级比六年级少植树21棵,两个年级一共

(2012•泗县模拟)在一次植树活动中,六年级与五年级植树棵数的比是8:5,已知五年级比六年级少植树21棵,两个年级一共植树多少棵?
rick_L 1年前 已收到1个回答 举报

arcs 春芽


21÷[8−5/8+5]=21÷[3/13]=91(棵);
答:两个年级一共植树91棵.


3