一块近似梯形的草地面积是640平方米.已知它的上底是26米,下底是38米.它的高是多少米?

会流泪的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

o紫茎泽兰o 幼苗


解题思路:根据题意,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,可用梯形的面积乘2的积再除以梯形上底、下底的和即可得到答案.

640×2÷(26+38)
=1280÷64
=20(米)
答:它的高是20米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式的实际应用.


10

bennyho234 幼苗


640×2÷(26+38)=20 米


1