已知abcd的上底长6米,下底长18米,三角形abc的面积是108平方米,求梯形abcd的面积.

yinming789 1年前 已收到2个回答 举报

风儿鹤舞飞 幼苗


高=108×2÷18=12米
面积=(6+18)×12×1/2=144平方米


1

珠默1 幼苗


由于没有明确ab或cd那条边为上底,故可能有两个计算结果。
1.当ab=6米,则有cd=18米,设梯形的高为h,则三角形cbc的面积=1/2ab*h=108,则h=36米。
则梯形面积=1/2(ab+cd)*h=452平方米。
2.当ab=18米,则有cd=6米,设梯形的高为h,则三角形cbc的面积=1/2ab*h=108,则h=12米。
则梯形面积=1/2(ab+...


2