已知梯形的上底是20厘米,下底是34厘米,其中阴影部分的面积是442平方厘米,求这个梯形的面积?其中阴影部分是对角线与上

已知梯形的上底是20厘米,下底是34厘米,其中阴影部分的面积是442平方厘米,求这个梯形的面积?其中阴影部分是对角线与上底的面积
livia2200 1年前 已收到2个回答 举报

严厉静公主 幼苗


通过阴影面积可知,三角形面积是底乘以高除以2,底是20,所以高就是442*2/20=44.2厘米
由此知梯形高也是这个值,梯形面积是上底加下底乘以高除以2,所以梯形面积是(20+34)*44.2/2=1193.4平方厘米


4

heart115 幼苗


设高为x
(20*x)/2=442
x=44.2
因此((20+34)*x)/2=1193.4


1