已知梯形的上底长20厘米,下底长40厘米,梯形的面积是1200平方厘米,求这个梯形的高.要说算式哦

binwangbin51 1年前 已收到4个回答 举报

瑞楠 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)*高/2
高=面积*2/(上底+下底)
所以这个梯形的高:1200*2/(20+40)=40厘米


1

zhou5080 幼苗


面积=0.5*(上底+下底)*高
1200=0.5*(20+40)*高
∴高=40cm


2

枫叶1210 幼苗


S=1/2*h*(L1+L2)
1200=1/2*h*(20+40)
h=40


1

niuniu3210 幼苗


1/2(20+40)*高=1200(面积)
30*高=1200
高=40厘米


0