3x+y=3 x+5y=2二元一次方程

magwh 1年前 已收到3个回答 举报

xss85 春芽


3x+y=3 ①
①*5
得15x+5y=15 ②
x+5y=2 ③
②-③ 14x=13 x=13/14
代入3x+y=3 ①
y=3/14


8

马元元 精英


3x+y=3
所以y=3-3x
代入x+5y=2
x+5(3-3x)=2
x+15-15x=2
14x=13
所以x=13/14
y=3-3x=3/14


1

coebcbo 花朵


3x+y=3~~<1>
x+5y=2~~<2>
由<1>y=3-3x~<3>
把<3>带入<2>
x+15-15x=2
-14x=-13
x=13/14
把x带入<3>
y=3-39/14
y=3/14


1