1/(3X+Y)=24是二元一次方程吗?

鸿蒙之佛道合流 1年前 已收到9个回答 举报

盈盈落花 幼苗


不是.这是分式方程


9

LDD112_0 幼苗


不是,因分母含有未知数,已不符合二元一次方程的要求


2

徐老伟 幼苗


二元一次方程定义:1 (等号)两边都是整式 2 含有2个未知数 3 化简后未知数的次数是1 ∵1/(3X+Y)不是整式.∴它不为方程. 整式:单项式与多项式统称为整式.
单项式:数或字母的积的式子是单项式.多项式:2个或2个以上单项式的和叫做多项式. 显然,1/(3X+Y)不是数或字母的积的式子,而是数与字母商的式子,那么它不为整式.它不是二元一次方程.
它是分式方程....


2

rr的瞬间 幼苗


不是,因为分母里有未知数,已经不是整式方程了


1

红鸾禧 幼苗


是的,有几个未知数就是几元、未知数的最高次是多少就是几次


1

helloxn 幼苗


是,可以整理为 72X+24Y=1


1

benyun126 幼苗


那我问你个问题3X+Y=1/24是二元一次方程吗?
定义:如果一个方程含有两个未知数,并且所含未知项的次数是1,那么这个整式方程就叫做二元一次方程,你自己认为满足以上条件不吗?


1

yuanyuan200211 幼苗


是的啊!但应该有两个方程式吧!要不怎么解啊!


0

2008tdy 幼苗


当然是啦


0