{ 3x+y=82 11x-9y=22 二元一次方程0.3分之5x-1减去0.2分之3x-1.2=1

AlexandreRoi 1年前 已收到3个回答 举报

lulala9910 幼苗


3x+y=60+11x-9y
60+8x=10y y=6+0.8x
3x+0.8x+6=82
x=20
y=22


8

赶集网3 幼苗


1. 因为3x+y=82,所以27x+9y=738,两式相加得,x=20 ,y=22 2. 等式两边同时乘以0.6,得x=-1


2

lv0126 幼苗


什么意思?


0