若关于x的二次三项式x*x+2mx+4-m*m是一个完全平方式,求实数m的值

rr990909 1年前 已收到3个回答 举报

第三感 幼苗


因为完全平方式,可知若当作方程的话只有一个根(实为二个相等的根)所以代尔塔等于0(代尔塔不会写)
2m*2m-4(4-m*m)=8m*m-16=0
m为正负根号2


7

杰斯g11 幼苗


(x+m)的平方=x的平方+2mx+m的平方
所以,4-m的平方=m的平方
m=正负根号2


1

fyz1985735 幼苗


x*x+2mx+4-m*m是一个完全平方式
所以4-m*m=m*m 所以m=根号2


0