已只当x=2时,二次三项式x方—2mx+4的值等于—4,这个二次三项式的值可能是—6?为什么?

皓月雄风 1年前 已收到2个回答 举报

康康乐乐 幼苗


先将x=2带入方程 得m=3 再写出这个二次三项式x²-6x+4 假设x²-6x+4=-6 看有没有解 结果没有解的
就是解这个一元二次方程


6

漫虫子 幼苗


当x=2时,x²-2mx+4的值等于-4,则:
2²-2×m×2+4=-4
4-4m+4=-4
m=3
则这个二次三项式是:x²-6x+4
若:x²-6x+4=-6
则:x²-6x+10=0
(x-3)²+1=0
由于(x-3)²+1是不可能为0的,从而,不存在x的...


2