若二次三项式4x²ax+1是一个完全平方,则a的值为 A.4 B.正负4 C.-4

若二次三项式4x²ax+1是一个完全平方,则a的值为 A.4 B.正负4 C.-4
A.4
B.正负4
C.-4
要理由。
funinlove 1年前 已收到1个回答 举报

zl94265664 幼苗


当4x²+ax+1是一个完全平方
4x²-4x+1=(2x-1)²
4x²+4x+1=(2x+1)²
所以a=-4或a=4
当4x²-ax+1是一个完全平方
4x²-4x+1=(2x-1)²
4x²+4x+1=(2x+1)²
所以-a=-4或-a=4
解得:a=4或a=-4
不论是哪一种情况都选B


8