形如a²+2ab+b²的式子称为完全平方公式,若x²+ax+81是一个完全平方公式,则a等

形如a²+2ab+b²的式子称为完全平方公式,若x²+ax+81是一个完全平方公式,则a等于什么?
lvup 1年前 已收到5个回答 举报

天_涯_年华 春芽


因为(a+b)的平方为a平方加b平方加2ab,81是9的平方,所以x相当于a,b相当于9,后一个式子的a相当于2b,所以a等于18


5

gangan999 幼苗


x²+ax+81=x²+ax+9²
a=2*9=18


2

jiangah 幼苗


a=18


1

冰丽思语 幼苗


a= 18 81 =9²
2ax =2x*9=18x
a=18


1

会做应用题 幼苗


a=±18


1