若关于X的二次三项式X平方加2mx加4减m平方是一个完全平方式,求实数m的值.

hdp333119 1年前 已收到2个回答 举报

北半球我最帅 幼苗


是不是X^2+2mX+4-m^2是完全平方式啊
是的话就这样
X^2+2mx+m^2+4-2m^2
=(X+m)^2+4-2m^2
得4-2m^2=0才能是完全平方.
解得m=根号2,-根号2


10

vinalee 幼苗


x^2+2mx+4-m^2是完全平方?
判别式等于0啊,4m^2-4*(4-m^2)=0,整理
m是个无理数~自己求吧


0