试证明:关于x的方程(m的方减8m加20)x的方加2mx加1等于0,无伦m取何值,该方程为一元二次方程

asda10 1年前 已收到4个回答 举报

一卓 幼苗


证明:
m方-8m+20的△


7

zqq669 幼苗


证明:(m^2-8m+20)x^2+2mx+1=0;
若要满足该方程为一元二次方程,则平方项系数不为零;
平方项系数为(m-4)^2+4>0,满足条件。
因此无论m取什么时方程为一元二次方程。


3

zizhuoshi5 幼苗


因为m^2-8m+20=(m-4)^2+4一直大于零,
所以,不论m如何取值,关于X的方程都是一元二次方程


2

liulucky0916 幼苗


证明:因为:当Δ=b^2-4ac≥0时,方程有根。而在(m的方减8m加20=0)的方程中Δ>0,所以x的方前的常数一定不为0。关于x的根:Δ=b^2-4ac=(2m)的方减4乘以(m的方减8m加20)乘以1大于0,所以无伦m取何值,该方程为一元二次方程


2