等差数列5,4,3,2.的前多少项之和为30?

liujiaabcde 1年前 已收到2个回答 举报

hfqq077 幼苗


是-30吧.
在这个数列中,a1=5,d=-1,设Sn=-30,则有
na1+n(n-1)d/2=-30
即 5n -n(n-1)/2=-30,
n²-11n-60=0
(n+4)(n-15)=0
所以 n=15


9

鱼枭 幼苗


an=5+(n-1)*(-1)=-n+6
(5-n+6)n/2=30 n^2-11n+60=0 (n-15)(n+4)=0 n=15


0