等比数列的前5项之和是10,前10项之和是30,则前15项之和是多少

等比数列的前5项之和是10,前10项之和是30,则前15项之和是多少
想了一个晚上都做不出来,希望大家能帮我解出来,
鬼爪子 1年前 已收到3个回答 举报

叶川001 幼苗


S5=a1+a2+a3+a4+a5=10
a6+a7+a8+a9+a10=S10-S5=30-10=20
(a11+a12+a13+a14+a15)=(a6+a7+a8+a9+a10)^2/(a1+a2+a3+a4+a5)=40
S15=(a11+a12+a13+a14+a15)+S10=40+30=70


1

lit1853 幼苗


公式
(S2n-Sn)^2=Sn*(S3n-S2n)
S15=70


2

刘天洪 幼苗


因为此数列为等比数列 所以s5,s10-s5,s15-s10也是等比数列
s5=10 s10-s5=30-10=20 所以s15-s10=20*2=40
所以s15=40+s10=70


2