CD是线段AB上的两点,AC:CD:DB=2:3:4,P是线段AB的中点,若PO=2cm,求线段AB的长

renhongwan 1年前 已收到2个回答 举报

查理舒夫斯基 种子


什么时候冒一个O出来了,写清楚点啥?
------------------
若PO是PD,则有(数轴表示) A__C__P_D____B
假设AC、CD、DB的公约数为x,即有AC=2x,CD=3x,DB=4x,则有
AC+CD-2=DB+2,即2x+3x-2=4x+2 (由数轴图很容易得知),x=4,
AB=(2+3+4)*4=36cm


7

美体 幼苗


PD=2cm=AB/2-4AB/9
AB=36CM


2