CD是线段AB上的两点.CD是线段AB上的两点,AC:CD:DB=2:3:4,P是线段AB的中点,若PD=2cm,求线段

CD是线段AB上的两点.
CD是线段AB上的两点,AC:CD:DB=2:3:4,P是线段AB的中点,若PD=2cm,求线段AB的长.
小冰11 1年前 已收到1个回答 举报

十字码头 春芽


因为 P是线段AB的中点,AC:CD:DB=2:3:4,可知P在 C,D两点间.
设,AB长为9x,则DB为4x.PB为(9÷2)x
PD=PB-DB
(9÷2)x-9x=2
x=4
AB =9x=4×9=36


2