C,D是线段AB上的两点,AC:CD:DB=2:3:4P是线段AB的中点若PD=2厘米求线段CD的长

我爱你不长就一生 1年前 已收到1个回答 举报

youlananxiang 幼苗


设AC=2x,所以PD=AD-AB/2,所以2=AC+CD-AB/2,
2=2x+3x-(2x+3x+4x)/2,所以x=4,所以CD=12cm


7