已知线段AB=24厘米,c、D是线段AB上顺次两点且CD=6厘米,M,N分别是AC,DB的中点,则MN=_厘米

caesarxu10 1年前 已收到1个回答 举报

emengyah 幼苗


15
MN=MC+CD+CD=AB-(AM+NB)=AB-(AC+BD)/2=AB-[AB-CD]/2=24-[24-6]/2=15 CM


1