已知线段AB=24厘米,C、D分别是线段AB上的点CD=6厘米(A、C、D、B是顺次排列的)M,N分别是AC/DB的中点

已知线段AB=24厘米,C、D分别是线段AB上的点CD=6厘米(A、C、D、B是顺次排列的)M,N分别是AC/DB的中点,求MN
求MN的长
扣玉 1年前 已收到3个回答 举报

轻骑兵的战役 幼苗


因为cd=6,ab=24,所以ac=db=9.
又因为m、n分别是ac、db的中点,所以cm=dn=4.5
又因为mn=cm+cd+dn,所以mn=15


2

灰姑娘续集 幼苗


A—M——C——D——N——B
∵AB=AC+CD+DB
∴AC+DB=AB-CD
∵AB=24,CD=6
∴AC+DB=24-6=18
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N上DB的中点
∴DN=BD/2
∴CM+DN=AC/2+DB/2=(AC+DB)/2=18/2=9
∴MN=CM+DN+CD=9+6=15(厘米)


1

瘙痒难忍 幼苗


MN=15


1