CD是线段AB上的两点,E是AC的中点F是BD的中点,若EF=m,CD=n则AB=?

beard333 1年前 已收到2个回答 举报

有我相伴 幼苗


(1).四点的次序是A,C,D,B.EF=EC+CD+DF=AC/2+CD+DB/2,AC+2CD+DB=2m,AB=AC+CD+DB=(AC+2CD+DB)-CD=2m-n.(2).四点的次序是A,D,C,B.EF=EC-CD+DF=AC/2-CD+DB/2,AC-2CD+DB=2m,AB=AC-CD+DB=(AC-2CD+DB)+CD=2m+n.


1

GANN 幼苗


因为E是AC中点,F是BD中点,所以AE=CE,BF=DF.因为EF=m,CD=n,又因为EC+DF+CD=m,所以EC+DF=m-n.则2(EC+DF)+CD=AB,所以2(m-n)+n=AB,所以AB=2m-n


0