CD是线段AB上的两点,E是AC的中点,F是BD的中点,若EF=12CM,CD=8CM,则AB的长为多少?用因为所以回答

子寻 1年前 已收到1个回答 举报

sure_story 幼苗


∵E是AC的中点,F是BD的中点
∴EC+DF=AE+BF=1/2(AC+BD)
又∵EF=12CM,CD=8CM
∴EC+DF=AE+BF=1/2(AC+BD)=12-8=4
∴AC+BD=8
∴AB=16


3