一根长方形状的木料,长1米,锯成4短,每段长25厘米.表面积增加120平方厘米,这根木料原来的体积是多少.

zhangsupeng 1年前 已收到7个回答 举报

ran1000 幼苗


原来的底面积为:
120÷[(4-1)x2]
=120÷6
=20(平方厘米)
1米=100厘米,所以原来的体积为:
100x20=2000(平方厘米)


1

好运福来 果实


锯成4短增加8个面
表面积增加120平方厘米
每个面面积120÷8=15
所以体积是
100×15=1500立方厘米


2

唧唧VS歪歪 幼苗


增加的表面积=6个横截面的面积之和=120平方厘米
所以长方体的底面积=120÷6=20平方厘米=0.02平方米
所以V=S×h=0.02×1=0.02立方米


2

奇幻夜尘 幼苗


锯成4段 增加6个面 120/6=20 20*100=2000立方厘米


1

执着的mars 幼苗


锯三锯,增加6个面,
120÷6=20,
20×100=2000立方厘米


1

zhaogui555 幼苗


4-1=3 3x2=6 120÷6=20(cm) 1m=100cm 20x100=2000


1

asfch 幼苗


120/6=20
20*100=2000立方厘米


0