在四个不相等的正数a,b,c,d中,a最大,d最小,且 a b = c d ,则a+d与b+c的大小关系是______.

whizhua2005 1年前 已收到1个回答 举报

没有偏见 花朵



a
b =
c
d =k,则a=kb,c=kd
∴a-b=(k-1)b,c-d=(k-1)d
∵c-d>0
∴a-b>c-d
∴a+d>b+c.


9