数学problem~4个不相等的正数a,b,c,d.a最大,b最小,且a:c=d:b.(1)请你任选一组符合要求的数据,

数学problem~
4个不相等的正数a,b,c,d.a最大,b最小,且a:c=d:b.
(1)请你任选一组符合要求的数据,来判断a+d与b+c的大小?
(2)你能证明你的结论吗?
冷雨迷城 1年前 已收到1个回答 举报

沉底溪 幼苗


(1)令a=6 b=2 c=3 d=4 a+d=10 b+c=5 故a+d>b+d
(2)当然能够证明.
令a:c=d:b=x 则,a=cx d=bx
∴a+d=bx+cx=(b+c)x
∵a最大 ∴x>1 又∵b、c皆为正数 故有a+d>b+c


1