数学2道文字题1:一直一个正数的平方根是2A-1与-A+2,求啊A的2005次方的值.2:如果3X+12的立方根是3,求

数学2道文字题
1:一直一个正数的平方根是2A-1与-A+2,求啊A的2005次方的值.
2:如果3X+12的立方根是3,求2X+6的平方根.
月野狐狼 1年前 已收到1个回答 举报

xuejianjie303 幼苗


依题得:
(2A-1)+(-A+2)=0
2A-1-A+2=0
A+1 =0
A =-1
A的2005次方就等于 -1
依题得:
3X-12的立方根等于3,即3X-12=27
解得X=5
则 2X+6=16,所以 16 的平方根就等于 ±4


3